Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 24.04.2024, 09:39

МБУ ЦППМСП

Хабаровский край Николаевский муниципальный район город Николаевск-на-Амуре

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Октябрь » 31 » Семинар
03:03
Семинар

25 октября в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи состоялось очередное мероприятие согласно Плану сопровождения педагогов в период введения и реализации ФГОС ОВЗ. Тема районного семинара «Работа ПМПк образовательных учреждений в условиях реализации ФГОС». Вела семинар Пикалова Жанна Васильевна, директор Центра и руководитель Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Николаевского муниципального района. Целевой аудиторией на данном семинаре были как уже знакомые с деятельностью консилиумов педагоги, так и новички. Поэтому своё выступление Жанна Васильевна начала с экскурса в предыдущие документы, сложившуюся практику в образовательных учреждениях и опыт, наработанный специалистами школьных консилиумов. Затем Пикалова Ж.В. говорила о том, что введение Федерального стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья предполагает систематическое комплексное психолого-педагогическое сопровождение ребёнка с ОВЗ. И далее она рассказала слушателям о том, что психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ в условиях инклюзивного образования рассматривается как междисциплинарная деятельность специалистов образовательной организации, направленная на оптимальное, в соответствии с возможностями, включение ребенка в образовательную среду вместе с другими, не имеющими подобных ограничений, детьми и поддержание его социально-психологической и образовательной адаптации на всем протяжении его обучения и воспитания.

Жанна Васильевна сообщила, что в целом психолого-педагогическое сопровождение представляет собой комплекс различных диагностических, коррекционно-развивающих, профилактических, организационных и просветительских технологий.

Кроме того, она напомнила, что психолого-педагогическое сопровождение в образовательных организациях относительно молодое направление в образовании, но уже стало неотъемлемой частью образовательного процесса. Психолого-педагогическое сопровождение сегодня выступает как комплексная технология, особая культура поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации.

Участники семинара с интересом слушали новую информацию, а в конце мероприятия, анализируя прослушанное, высоко оценили значение преподнесённого материала для совершенствования деятельности консилиумов.

Просмотров: 293 | Добавил: Korotkova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz