Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 18.04.2024, 18:22

МБУ ЦППМСП

Хабаровский край Николаевский муниципальный район город Николаевск-на-Амуре

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Февраль » 16 » Семинар
02:59
Семинар

24.01.2017 г. в 11:30 ч. в МБУ центре психолого-педагогической и медико-социального помощи состоялся семинар по теме:

«Особенности коррекционной работы с обучающимися с РАС в условиях инклюзии. Клинический и психолого-педагогический аспекты». Данный семинар проводился в рамках сопровождения педагогов образовательных учреждений в процессе введения и реализации ФГОС ОВЗ НОО.

В работе мероприятия приняли участие 25 человек: психологи, логопеды, дефектологи, учителя начальных классов образовательных учреждений города и района. Мероприятие подготовили и провели педагоги-психологи Лебедева Ольга Леонидовна, Николаева Елена Владимировна, а также врач психиатр Василишина Ирина Юрьевна, специалисты ЦППМСП.

            Семинара был направлен на повышение психолого-педагогической компетентности специалистов сопровождения, которые в своей педагогической деятельности при реализации ФГОС НОО обучают или в будущем могут обучать детей с расстройством аутистического спектра.

            В обычной педагогической практике дети с "классическим аутизмом" встречаются редко, но достаточно часто приходится взаимодействовать с детьми, которым присущи лишь отдельные аутистические черты. Зная общие закономерности развития детей-аутистов, и имея в копилке "набор" приемов для работы с ними, всегда можно подобрать ключик к ним, даже в самых сложных и непредсказуемых случаях. Конечно, каждая встреча с аутичным ребенком поистине уникальна. Специалисты Центра постарались донести об особенностях РАС (расстройство аутистического спектра), а также о некоторых приемах работы с такими детьми. Эти приемы проверены на практике и дают хорошие результаты.

            Семинар открыла директор МБУ ЦППМСП Пикалова Жанна Васильевна. Затем врач Василишина И. Ю. рассказала об истории изучения аутизма. Далее Елена Владимировна Николаева поведала о последних статистических данных распространения аутизма, о возможных причинах его возникновения. Затем ведущей была описана основная симптоматика данных расстройств, классификация и ключевые проблемы при работе с детьми аутистами.

            После перерыва семинар был продолжен Лебедевой Ольгой Леонидовной, которая раскрыла практико-методическую направленность рассматриваемой темы. Слушателям было предложено рассмотреть аспекты восприятия себя и мира детьми с РАС. Лебедева О.Л. рассказала об основных реабилитационных направлениях в коррекционной работе с детьми аутистами, где более подробно остановилась на прикладном анализе поведения или ABA-терапии.

            Хочется отметить, что семинар был насыщен тематическим видеорядом и практическим экспериментом, что позволило участникам воочию увидеть и прочувствовать на себе, как ощущают себя люди, страдающие аутизмом

            Как всегда, по окончанию семинара была проведена обратная связь, где специалисты службы сопровождения высоко оценили полезность, значимость и интересную подачу данного материала. Семинар закрыла директор МБУ ЦППМСП Пикалова Жанна Васильевна.

Просмотров: 273 | Добавил: Korotkova | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz