Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 19.04.2024, 16:17

МБУ ЦППМСП

Хабаровский край Николаевский муниципальный район город Николаевск-на-Амуре

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 28 » Семинар ФГОС ОВЗ
06:46
Семинар ФГОС ОВЗ

В Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи 25 января 2018 г. состоялся семинар по теме: «Особенности коррекционной работы с детьми с легкой умственной отсталостью». Данный семинар проводился в рамках реализации Плана мероприятий по сопровождению педагогов образовательных учреждений в процессе введения и реализации ФГОС ОВЗ.

В работе мероприятия приняли участие 12 человек: учителя 1 классов, педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, образовательных учреждений города и района. Мероприятие подготовили и провели врач психиатр Василишина Ирина Юрьевна, педагог-психолог Николаева Елена Владимировна, учитель-логопед Полюх Наталья Александровна, учитель-дефектолог Коротков Марина Юрьевна.

Работа семинара была направлена на повышение психолого-педагогической компетентности специалистов сопровождения, которые обучают или в будущем могут обучать детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Умственно отсталый ребенок, обучающийся в общем потоке с нормативно развивающимися сверстниками, требует особого к себе отношения и специальных знаний для решения педагогических задач, а также соблюдения адекватных психофизическому состоянию этих детей условий.

Традиционно семинар открыла директор Центра Пикалова Ж.В. Жанна Васильевна отметила сложность такого состояния детей, трудность дифференцировки его от других сходных на первый взгляд состояний, а также акцентировала внимание педагогов на необходимости овладении ими знаниями об умственной отсталости и особенностях развития детей с интеллектуальными нарушениями. Врач-психиатр Василишина И.Ю. рассказала об истории изучения данного состояния, этиологии умственной отсталости, этапах развития умственно отсталого ребенка.

Николаева Е.В., педагог-психолог, подробно остановилась на особенностях развития психических функций у детей с умственной отсталостью, о причинах и диагностических критериях интеллектуальных нарушений различной степени. Также она рассказала об особенностях эмоционально-волевой сферы и личности умственно отсталого человека.

Продолжила семинар Полюх Н.А., учитель-логопед, которая раскрыла особенности и важность подготовительной работы по формированию предпосылок чтения и письма. Наталья Александровна напомнила слушателям, что олигофрения - это тотальное поражение центральной нервной системы, и речь ребенка с умственной отсталостью тоже развивается аномально. Специалист обратила внимание педагогов на то, что у таких обучающихся в системе страдают все стороны речи: фонетическая, лексическая, грамматическая, слоговая и связная речь. Присутствующим были предложены элементы коррекционно-развивающих занятий, направленных на коррекцию нарушений всех компонентов речи.

Короткова М.Ю., учитель-дефектолог, продолжила семинар и рассказала об особенностях мыслительной деятельности умственно отсталых обучающихся, специфических ошибках на уроках математики. Марина Юрьевна в ходе семинара предложила практический материал по адаптированной математике для детей с интеллектуальными нарушениями в условиях инклюзии. Специалист акцентировала внимание педагогов на работе в тетрадях, сделав упор на обязательном использовании графических изображений цифр, знаков, опорных схем, таблиц. Марина Юрьевна подчеркнула важность коррекционных приемом в работе с задачами.

По окончанию семинара было проведено анкетирование слушателей. Учителя, специалисты служб сопровождения образовательных учреждений высоко оценили практическую значимость данного мероприятия.

 

 

 

Просмотров: 238 | Добавил: Korotkova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz