Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 03:22

МБУ ЦППМСП

Хабаровский край Николаевский муниципальный район город Николаевск-на-Амуре

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » Семинар ФГОС ОВЗ НОО
07:38
Семинар ФГОС ОВЗ НОО

26 сентября 2017 года в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи состоялся первый, семинар в рамках реализации Плана мероприятий МБУ ЦППМСП на 2017/18 учебный год по сопровождению педагогов образовательных учреждений 2 класса Николаевского муниципального района в процессе введения и реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Тема семинара «Толерантность как залог успешной социализации учащихся с ОВЗ в условиях инклюзии. Формирование «Я-концепции» у детей с ОВЗ». В работе семинара приняли участие: учителя 2 классов, приступивших к введению ФГОС ОВЗ, руководители ШМО, специалисты сопровождения: учителя-дефектологи, педагоги-психологи, учителя-логопеды, заместители директора по учебной и воспитательной работе. Открыла семинар директор Центра Пикалова Жанна Васильевна, она напомнила слушателям о необходимой нормативной базе при реализации стандартов. Жанна Васильевна рассказала участникам о целях данного семинара и важности понимания особенностей формирования «Я-концепции», у детей с ОВЗ и толерантного отношения ко всем участникам образовательного процесса.

Далее слово было предоставлено педагогу-психологу Лебедевой Ольге Леонидовне, которая рассказала о том, что такое «Я-концепция», как она формируется в норме и каковы ее особенности у детей с ОВЗ. Ольга Леонидовна отметила важность в формировании "Я-концепции" положительное подкрепление личности ребенка и губительность негативных оценок. 

Закрепление негативных посланий от значимых взрослых было наглядно продемонстрировано в ходе практического упражнения.

Во второй части семинара Николаева Елена Владимировна подробно рассказала о понятии толерантность, значимости ее для социализации ребенка с ОВЗ. В практической части педагоги находили толерантное решение различных ситуаций возникающих в процессе образовательной деятельности.

По ходу выступлений аудитория была активной, слушатели задавали много вопросов, уточняли информацию, услышанную от выступающих. Анализ анкет обратной связи показал, что информация была полезной для слушателей. Педагогами была отмечена большая практическая значимость материала. Семинар был оценен слушателями на высоком уровне.

 

Просмотров: 319 | Добавил: Korotkova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz