Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 13:06

МБУ ЦППМСП

Хабаровский край Николаевский муниципальный район город Николаевск-на-Амуре

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » Семинар
02:44
Семинар

14 ноября 2019 года в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи состоялся очередной районный семинар в рамках реализации Плана мероприятий МБУ ЦППМСП на 2018/19 учебный год по сопровождению педагогов образовательных учреждений Николаевского муниципального района.

Тема семинара «Предпосылки отклоняющегося развития у детей. Нейропсихологический аспект». В работе семинара приняли участие 25 человек: работники дошкольных учреждений, воспитатели детских садов, старшие воспитатели, учителя-логопеды.

Открыла семинар директор Центра Короткова Марина Юрьевна, отметив необходимость комплексного подхода к помощи ребенку с ОВЗ.

Провела и организовала семинар педагог-психолог Центра Николаева Елена Владимировна, которая рассказала слушателям о понятии нормы в психологии, а также критериях отклоняющегося развития. Кроме того, Елена Владимировна обратила внимание слушателей на то, что в возрасте от 0 до 3 очень важно вовремя заметить патологию в развитии и наладить преемственность в работе между детскими поликлиниками, медработниками детских садов, воспитателями и узкими специалистами Центра.

Во второй части семинара специалист говорила об особенностях формирования и работы головного мозга, его законах и тенденциях. Елена Владимировна приводила большое количество практических примеров, провела демонстрацию передачи нервного импульса в головном мозге, что позволило закрепить понимание основ нейрофизиологии.

Далее участники семинара проанализировали современную ситуацию развития ребенка, особенности информационной среды на мозг ребенка, выделив основные моменты в специфики этих детей.

По ходу выступлений слушатели задавали много вопросов, уточняли информацию, услышанную от выступающих, порой завязывались дискуссии. Всё это говорило о большом интересе к обсуждаемым проблемам, о новизне деятельности.

Анализ анкет обратной связи показал, что информация была полезной для слушателей. Педагогами была отмечена большая практическая значимость материала. Семинар был оценен слушателями на высоком уровне.

 

Просмотров: 141 | Добавил: Korotkova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz